Израильские козьи сыры и строительство козоферм в России



Потребление сыра в России гораздо ниже, чем, например, в Европе. В 2013 году почти 50% этого продукта в нашу страну импортировалось. 38% от общего объема импорта составляли поставки из дальнего зарубежья, 17% - из Прибалтики. Сыры премиум класса поставлялись из Франции и Италии.


Мы сами производим только мягкие белые сыры и сыры с голубой плесенью. Это значит, что Пармезан, Рикотта, Моцарелла, в том числе и из козьего молока, согласно новому закону РФ могут вообще пропасть с прилавков. Поэтому у сыроделов появляются огромные перспективы. А сыры из козьего молока всегда принадлежали к премиум классу не только благодаря отличному вкусу – они входят в список самых полезных продуктов питания.


Поставка израильских сыров


Чтобы решить проблему, существуют два варианта: искать других поставщиков (не входящих в состав ЕС), например в Израиле и налаживать собственное производство. Из данных статистики можно сделать вывод, что поголовье коз в России за несколько последних лет выросло до 1-1,5 голов. Ведь это не только молоко и молочные продукты, но и диетическое мясо, шерсть и шкуры. Шерсть – сырье для производства платков, ковров, бархата и велюра, шкуры – хром, сафьян, шевро.


В мире за последние 10 лет увеличилось количество козьих фермерских хозяйств (до 500 голов) и мегапредприятий (до 2000 голов). Чаще всего рядом с ними располагаются предприятия по производству козьих сыров. В России подобных хозяйств совсем немного, поэтому временно решить проблему с поставками сыра можно было бы, наладив импорт этого продукта от израильской компании «Агро-Алекон», которая производит козьи премиум сыры под собственным брендом «Сыры из Галилеи».


Список израильских премиум сыров  достаточно внушительный: твердый сыр из козьего молока со специями Schwarzwald, мягкий BRIE, деликатесный полумягкий TOM MONFORTE, TOM MORBIER с прослойкой из пепла каштанового дерева, вымоченый в красном вине TOM BORDO, камамбер с белой плесенью, спелый TRUFFLES CAMEMBERT с ароматом грибов и др.


Строительство козоферм и сырзаводов


Для предпринимателей нашей страны, желающих заняться козоводством и производством сыра, было бы полезно наладить связи с израильской компанией «Агро-Алекон», которая специализируется на строительстве агропромышленных комплексов и производстве оборудования для них. Это тепличные комплексы, и рыбные хозяйства, и животноводческие комплексы,  в том числе и козофермы. Израильская компания разработала инновационные технологии.


Заключив контракт с ALECON, можно получить готовую козоферму, соответствующую результатом анализа рынка, оснащенную современными механизмами, системой управления. Подобный комплекс – вертикальное предприятие от разведения коз до продажи сыров, которые производятся по оригинальным рецептам на основе израильских методик переработки молока и европейских технологиях. Это действительно сыры премиум класса, соответствующие всем стандартам качества.


Особенности израильских технологий  


 Козоферма по технологии ALECON- полностью оборудованное предприятие с полной автоматизацией всех процессов производства. Она состоит из нескольких объектов (фермы с молодняком, фермы с доильным залом для дойных коз, молочного завода, производства различной молочной продукции, зоны созревания сыра, лаборатории, производства кормов, торгового дома), которые взаимодействуют друг с другом. Все этапы производства объединены общим руководством, производственным планом и цепью коммуникаций, что полностью исключает изготовление некачественной продукции.


 


Перед началом строительства специалисты ALECON производят анализ рынка, разрабатывают бизнес-план, осуществляют строительство, доставку и монтаж оборудования, обучают персонал.


 


Преимущества сотрудничества с  ALECON:



  •   возможность разводить коз с повышенной удойностью;

  •  использовать в производстве деликатесного сыра уникальные рецепты;

  •  применить все израильские инновационные технологии;

  •  получить помощь по налаживанию работы и техническому обслуживанию оборудования;

  •  получить доход не только от молока и его продуктов, но и от мяса и шкур.


 


Обычно козоферма создается поэтапно. На первом этапе строится хозяйственный комплекс, закупается оборудование, обучается персонал. На втором этапе покупаются и транспортируются козы и корма для них. Чаще всего требуются кредиты, получить которые помогает разработанный квалифицированными специалистами бизнес-план.