Различия между виртуальным хостингом и VPS



Выбор хостинга всегда является важным событием для владельцев сайтов. От этого зависит будущее проекта в Сети интернет. Сейчас большинство веб-мастеров использует виртуальный хостинг в виду того, что эта услуга наиболее дешёвая. Однако здесь существуют свои подводные камни. Поэтому в последнее время все большее число пользователей переходит на сервер впс (VPS).


Эта аббревиатура расшифровывается на русский язык, как виртуальный выделенный сервер. В данной статье вы узнаете о некоторых отличиях виртуального хостинга и виртуального сервера.


Виртуальный хостинг.


Этот вид хостинга представляет собой услугу, в рамках которой вам выделяется определённое количество места под сайт на сервере провайдера. Сразу следует оговориться, что количество определяется пользовательским соглашением, которое вы заключаете с выбранным провайдером. Так вот, заказав виртуальный хостинг, вы получаете не только место для файлов вашего сайта, но и определённое количество баз данных, почтовых ящиков, место под один или несколько сайтов и так далее.


Важным моментом при выборе виртуального хостинга является то, что вам нужно учесть характеристики сервера. Если ваш сайт поддерживает одну операционную систему, а сервер хостера другую, тогда будут возникать частые проблемы с работой проекта.


Минусом виртуального хостинга является его общедоступность. Вы помещаете свой сайт в общую среду, где находятся сотни или тысячи различных сайтов. Причём некоторые их них могут нести вред пользователям. Из-за этого будут страдать все остальные сайты, которые используют те же ресурсы, что и вредные проекты. Их автоматически будут блокировать поисковые роботы, а это существенно отразится на вашем проекте.


Виртуальный выделенный сервер.


Отличие VPS от виртуального хостинга в том, что вы получаете единственную виртуальную среду, в которой являетесь полноценным хозяином. Если на виртуальном хостинге все сайты являются соседями, то здесь для ваших проектов выделено отдельное пространство.


Конечно, ваш сервер потребляет те же ресурсы, что и остальные виртуальные сервера, так как находится по соседству с ними. Однако вы полностью изолированы от этих серверов, имеет доступ к администрированию, настройкам программного обеспечения и можете устанавливать такую ОС, которая требуется для ваших сайтов.


Ещё одним преимуществом виртуального сервера является то, что количество пользователей на одной физической машине исчисляется единицами или десятками. Здесь вы можете получить большее количество процессорной памяти, места под ваши сайты, баз данных, почтовых ящиков и ресурсов сервера. Естественно, всё это стоит немного дороже виртуального хостинга. Однако вы получаете гораздо больше, чем в первом варианте.


Помимо этого, нужно учитывать и то, что большинство современных сайтов создают на CMS платформах. Эти системы управления сайтами значительно упрощают работу веб-мастерам. Поэтому вам нужно выяснить, поддерживает ли провайдер такую систему, на которой работает ваш сайт. В случае с виртуальным хостингом, такие функции могут быть не у всех провайдеров. А виртуальный сервер можно настроить под любую систему.

Кроме того, большинство хостеров предлагают специальные пакеты, которые называются хостинг для cms. В этих пакетах вам предлагается хостинг с поддержкой именно вашей системы: Битрикс, Джумла, Друпал и других.


Поэтому разница между виртуальным хостингом и виртуальным сервером очевидна. Преимущества VPS позволяют устанавливать и настраивать сайты любой сложности, а виртуальный хостинг пригодится только для небольших порталов с посещаемостью менее 1000 человек.