Особенности организации и проведения онлайн трансляций.



В этой статье мы расскажем об особенностях организации трансляций мероприятий. Она рассчитана на представителей компаний или частных лиц, котором в ближайшем будущем могут потребоваться услуги по видеотрансляции. 

О стоимости трансляций.

Самое основное - цена проведения видеотрансляции в две камеры и в одну могут отличаться более чем в два раза. А вот добавить третью и четвёртую камеру туда, где уже есть две - будет относительно недорого.

Это связано с тем, что для трансляции в одну камеру достаточно ноутбука, самой видеокамеры и платы видеозахвата. На фотографии ниже показан стандартный набор для использования на небольших мероприятиях: ноутбук и плата видеозахвата BlackMagic Designe Mini Recorder.

А вот для проведения трансляции с использованием двух и более видеокамер уже требуется установка ПТС (передвижная телестанция). Помимо монтажа дорогостоящего оборудования на площадке дополнительно требуется видеоинженер, который запустит и будет следить за корректной работой станции.

На фотографии ниже техническая зона, в которой установлена передвижная телестанция. Сравните масштабы!

В дополнение, к работе двух видеокамер на площадке добавить ещё несколько будет намного дешевле, чем кажется на первый взгляд.

Мы провели небольшой конкурентный анализ и можно посмотреть на стоимость услуги видеотрансляции в Санкт-Петербурге. Ниже представлена табличка цен от компаний, для которых организация трансляции и многокамерная видеосъемка является основной специализацией.


Как видите, стоимость проведения видеотрансляции в 1 камеру и 2 камеры отличается в 2,2 раза. А добавить 3,4,5 будет с наценкой всего 10-12%. 

Их этого небольшой вывод: лучше выбирать между одной камерой и тремя, чем одной и двумя. Одна из самых классических схем при видеосъемке мероприятий: два оператора на среднем плане и один на общий. Это даёт возможность разнообразить эфир и широкие возможности для режиссёра онлайн трансляции. 

Недобросовестные подрядчики.

Так же хочется предостеречь от встречи с недобросовестным и неопытным подрядчиком. Если все же определили, что вам достаточно одной камеры - обращайтесь к тем, кто уже имеет опыт работы на крупных мероприятиях. Возможно, это будет стоить дороже, но не стоит забывать о проблемах, которые могут возникнуть у подрядчиков при делании сэкономить. Не забывайте, что организация трансляции это технологически сложный процесс, в котором результат зависит от многих факторов: от уровня технического обеспечения мероприятия до профессионализма персонала. 

Дело в том, что из-за относительно недорогой стоимости оборудования для однокамерной трансляции на рынке появилось некоторое количество "начинающих", у которых схемы работы ещё не до конца обкатаны и в любой момент что-то может выйти из строя. Как результат - зрители онлайна будут огорчены. Техника штука сложная: никто не застрахован от проблем, но лучше доплатить тем, кто уже много лет занимается проведением онлайн трансляций и многокамерной съемкой мероприятий. 

Надеемся, что эта статья поможет Вам при выборе подрядчика на мероприятие. Хорошего онлайна!