Островки уюта в Париже: пешие прогулки



Париж запросто подарит путешественнику яркие впечатления – количество достопримечательностей к этому располагает. Но после многочисленных экскурсий хочется уединения. И гостя столицы с распростертыми объятиями ждут парки. Зеленые уголки природы позволяют отдохнуть, насладиться местной красотой, прикоснуться к истории и культуре Франции.

Место с египетской пирамидой


Отели Парижа рядом с Парком Монсо – тихое и спокойное место. Во многом атмосфера создается благодаря зеленому буйству красок. Когда-то это были владения герцога Орлеанского. Но сегодня по его извилистым тропкам разгуливают парижане и гости города. Но отголоски прошлого очень чувствуются. На территории парка можно заметить...египетскую пирамиду и китайскую крепость. Конечно, уменьшенные копии. Есть и другие макеты архитектурных сооружений.

Монсо имеет мало общего с другими французскими парками. Широкие аллеи для прогулок, извилистые тропки, остатки древних руин, водопады, зимний сад, газонные лужайки – таким он предстает перед посетителем. Встречаются скульптуры знаменитым писателям и композиторам. Среди них – Шопен, Ги де Мопассан, Амбруаз Том.

Экзотика за стеклом


Еще одно знаменитое зеленое место Парижа находится неподалеку от знаменитой Эйфелевой башни. Сад Жиля Клемана поражает воображение. Ведь на укромной территории экспертам удалось воссоздать джунгли. Экзотические растения, возвышенности и низины, повышенная влажность, водоемы – предусмотрено все. Сопровождается прогулка пением птиц. Правда, для этого используется полифония.

Талантливая «имитация» дикой природы


Парк Бютт Шомон создали практически на пустом месте. Когда-то в этой местности добывали известняк. Итог – поле превратилось в катакомбы, без слез не взглянешь. Но жители города обратили на территорию свой внимательный взгляд. В 1867 году принялись за создание на этом месте парка. И сегодня туристы видят результаты упорной работы. Создали холмы, водопады, каскады. Все это настолько тщательно продумано, что не возникает и вопроса об имитации.

Прогуливаясь по парку, невольно залюбуешься водным каскадом, направленным в сталактитовый грот. Стоит взобраться и на скалу, расположенную на вершине ротонда. Оттуда – восхитительный вид на столицу Франции.

Спокойным местом считается и Парк Монсури. Здесь живут цапли, утки и гуси. Среди деревьев встречается платан, бук, кедр, гингко. Отели Парижа рядом с Парком Монсури неспроста пользуются повышенным спросом. Ведь начать день с прогулки по тропинкам среди зелени – восхитительно. Есть и другие знаменитые уютные места: Венсенский лес, Ла Виллет, Тюильри. Так что пешие прогулки станут приятной частью знакомства с Парижем.