Пей чай — не вдавайся в печаль или расписные самовары



расписные самовары 

  Подумайте, как мы сегодня пьем чай? Утром встал, нажал на кнопку электрочайника или поставил чайник на газ, окунул пакетик в чашку… Никакого ритуала в этом нет, все отточено до автоматизма. А если и ритуал, то почему-то предпочитаем какой-то заморский: китайские чайные церемонии нам подавай, или чопорное английское чаепитие. Откуда у нас эта тяга ко всему иностранному, и почему мы считаем, что все, что чуждое нам — синоним слову «лучшее»? Ведь у нас есть и своя древняя и прекрасная чайная церемония! И имя ей — самоварное чаепитие! Что, как не эта традиция, отражает широту нашей славянской души? Наше гостеприимство и радушие! Ведь как раньше говорили: «Гость на порог — самовар на стол. Пожалуйте, отведайте чайку душистого!»

 

  О нем пели песни, слагали частушки, он был отдельной темой для полотен художников. Вспомните эти полотна. За большим круглым столом, покрытым льняной скатертью, собралась вся семья. За окном сгущается вечер, над столом отбрасывает мягкий свет лампа в шелковом абажуре. А во главе стола стоит расписной самовар. Вокруг — чашки, поднос с сушками и пряниками. Это ли не картина мирного патриархального семейного счастья? И что мешает нам возродить эту традицию, когда вся семья в сборе — от мал до велика, и чаепитие неспешное, с задушевными разговорами, с чаем целебным, на травах-муравах, с сушеными ягодами.

 

  Вы скажете: «Время!» Да, возможно, в будние дни и не до самовара. А в выходной? А праздники, а отпуск? Вы возразите: «Да кто же в городской квартире самовар станет разводить!» Тоже верно, но ведь этот самогрей на месте не стоит, идет в ногу со временем. Электрический самовар — это прекрасная альтернатива современному чайнику. По времени — ничуть не дольше, а вот колорит — просто неподражаемый! Представьте у себя на столе самовар «Золотая осень». Ведь у него даже настроение может меняться и под хозяев подстраиваться. Тут вам и осенняя грустинка с одной стороны, и золотая жар-птица с другой. Расписные самовары — это и обереги, и собеседники, и полноправные члены семьи. И каждый этот водогрей имеет свой характер, и даже особое и разное звучание. Вот самовар доволен и от того поет. Вот слегка раздражен, что закипел, а семья все не собирается и от того посвистывает. А вот и вовсе зол, когда и к нему с раздражением, и шипит.

 

  Можете выбирать любую форму: в виде груши, шара, жёлудя, бочонка, вазы. Гладкие или ребристые, с узорной чеканкой или расписные. Самоварчик-эгоист, на несколько чашек чая, или ведерные, для большой семьи или чаевания после баньки. Купить расписные самовары, чайные наборы, и все что нужно для душевного чаепития вы можете в магазине «КупиСувенир». Все наши самовары расписаны и сделаны с любовью, каждый из них помнить руку мастера, а потому давайте вместе возрождать наши древние традиции — пить чай и не вдаваться в печаль!