Рулонные шторы имеют ещё два названия – рулонные жалюзи и кассетные шторы. Они оказались практичным изобретением, поэтому быстро завоевали симпатии покупателей. Рулонные шторы представляют собой тканевое полотно с направляющими, наматывающееся на вал или складывающееся особым образом. Механизм складывания может быть выполнен на основе цепочек или пружин, а последней новинкой на рынке стали рулонные шторы с дистанционным управлением.

Тканью для таких штор чаще всего является специальное полотно на основе стекловолокна или же натуральные ткани со специальными светозащитными и пылеотталкивающими пропитками. Валик из скатанной шторы может оставаться в открытом виде над окном, а может прятаться в специальный футляр, что особенно распространено в конструкциях рулонных штор для пластиковых окон.

рулонные шторы

В чём состоит удобство рулонных штор?

  • Лёгкость крепления к разным моделям современных пластиковых окон.
  • Ткань, использующаяся для их изготовления, практически не выгорает на солнце и не загрязняется.
  • Большинство рулонных штор выполнено из ткани, обработанной специальными составами для защиты от возгорания.
  • Рулонные шторы чрезвычайно просто чистить – достаточно протереть влажной губкой или даже помыть под струёй проточной воды.
  • Можно выбрать шторы разной плотности, как для целей вечернего закрывания окон, так и вместо тюля для создания лёгкой тени.
  • На ткани можно напечатать любой выбранный клиентом рисунок - фотожалюзи.

Как выбрать рулонные шторы?

Разумеется, в первую очередь нужно обращать внимание на то, как данная модель рулонных штор впишется в интерьер. На рынке существует огромное разнообразие расцветок и типов ткани, кроме того, современные производители часто дают возможность клиенту сделать индивидуальный заказ на рисунок ткани. Можно подобрать любое фото, которое будет отпечатано на ткани с высоким качеством. Такие яркие шторы преображают интерьер в считанные минуты.

Следует обратить внимание также на вид ткани. В продаже есть шторы, как из натуральных тканей, так и искусственные. Натуральные ткани не препятствуют току воздуха и создают впечатление лёгкости и простора. К достоинствам искусственных материалов относя то, что краски на них медленнее выгорают на солнце и их легче содержать в порядке. По типу крепления практичнее выбирать закрытые варианты, но открытые стоят несколько дешевле, поэтому и тут есть выбор.