Если вы решили построить камин



Когда речь идет о доме, в памяти всплывает словосочетание "домашний очаг". Действительно, когда-то непременным атрибутом любого дома был камин или печь в разных вариациях. Это источник света и тепла, а также приспособление для приготовления пищи, без которой человеку не прожить. Сейчас в своих домах и квартирах тепло мы получаем от радиаторов, а пищу готовим на газовой или электрической плите. Получается, что чисто функциональные функции сохранены, но разве батареи или плита дают ощущение уюта и украшают интерьер? Именно поэтому камины начали возвращаться в дома. Для того, чтобы сделать настоящий камин, используя, например, топки Schmid или любые другие, нужно, чтобы жилище отвечало определенным требованиям. В связи с этим многие обходятся электрическими каминами или газовыми, которые можно установить практически в любом помещении или делают фальш-камины.

Самый сложный вариант из всех перечисленных – настоящие камины с открытым огнем. Тем, кто хочет их использовать камин в частном доме будет проще, а вот городские жители столкнутся с некоторыми проблемами. Во-первых, чтобы получилось устроить классический очаг в многоквартирном доме, нужно, чтобы в здании был действующий дымоход. Кроме того, придется потратить время на согласование проекта в различных инстанциях, а это может быть довольно хлопотное занятие. После того, как все необходимые разрешения получены, нужно выбрать место для камина. Стоит учесть, что в несущие стены встроить конструкцию не получится – это запрещено. Кроме того, нельзя в многоэтажке строить камины из чугуна или камня – они будут слишком тяжелыми для межэтажных перекрытий. Стоит учесть и то, что в обычной квартире топить дровами будет не очень удобно, хотя, если жилплощадь большая, то это не проблема.

Пожалуй, для квартир с не очень большой площадью оптимальным вариантом будет строительство газового камина, причем, его можно питать не от централизованной газовой сети, а от газовых баллонов. При таком варианте трубу от камина можно вывести на улицу прямо из своей квартиры, правда, опять же, потребуется согласование с контролирующими органами.

Просты в установке, мобильны, не требуют никаких бюрократических согласований биокамины. Они не излучают жара, не продуцируют копоть и дым, казалось бы – идеальный вариант, но есть и у них свои недостатки, а именно – дороговизна и большой расход топлива. В любом случае, выбрать есть из чего, и если вы задумали украсить свое жилище камином, то определитесь с оптимальным именно для вас вариантом.