Горизонтальные жалюзи - классика жанра



Горизонтальные жалюзи являются, пожалуй, самыми распространенными на сегодняшний день устройствами для защиты от солнечных лучей. Они применялись еще в доперестроечные времена, когда производители штор в нашей стране были далеки от современных тенденций в области светозащиты помещений.

Рабочим элементом таких жалюзей является так называемая ламель – узкая полоска из легкого материала шириной 16,25 или 50 миллиметров. Материалом для изготовления ламели могут служить алюминий, пластик, дерево. Для придания горизонтальной жесткости полоса может быть слегка изогнута вдоль продольной оси. Ламели соединяются в единое полотно с помощью системы тонких шнуров, которые обеспечивают фиксацию элементов на стабильном расстоянии друг от друга, создавая практически непрозрачную поверхность.

Главная хитрость системы крепления полос кроется в том, что они имеют возможность вращаться вокруг своей продольной оси, оставаясь при этом на месте. С помощью такой конструкции обеспечивается регулирование степени светопропускания от полного затемнения до прозрачности.

Полотно прикрепляется к специальной шине, представляющей собой профиль U-образного сечения. Внутри него находится вся управляющая механика шторы. Управление шторой обеспечивает ей две степени свободы. Первая степень - жалюзи могут подниматься и опускаться, складываясь наподобие гармошки, и фиксироваться в любом положении. Вторая степень – как уже говорилось выше, ламели могут вращаться, создавая необходимую степень затенения.

Особенности конструкции позволяют производителям изготавливать жалюзи произвольных размеров. Разработаны способы крепления для установки на потолок, внутри проема окна, непосредственно на раму, и даже между стеклами в стеклопакетах. Процедура установки предельно проста и доступна любому, кто хоть раз видел отвертку и дрель.

С декоративностью у жалюзей тоже все в порядке. В продаже имеется множество цветовых и фактурных вариантов. С помощью окраски можно создавать произвольные цветовые композиции, а под заказ на ламелях можно воспроизвести любое изображение.

В целях защиты производители покрывают элементы конструкции специальными составами, устойчивыми к выгоранию. Покрытия химически нейтральны и не выделяют никаких вредных веществ, их можно мыть, применяя моющие средства. Любые виды жалюзи можно заказать оптом и в розницу в производственной компании Пассажъ.