Строительство каркасных домов: экологичность в моде



Современная обыденность настолько пропитана химией, вредными для природы и здоровья веществами, что стремление человека к экологичности абсолютно предсказуемо и интенсивно набирает оборотов. Пусть не удастся повлиять на весь мир, но хотя бы на своей территории это возможно и даже необходимо, чтоб обезопасить себя и своих детей. Многие отдают предпочтение одежде, мебели и прочим вещам из натуральных материалов, стараются употреблять здоровую пищу, а во время ремонта или строительства собственного жилья рассматривают варианты по максимуму экологически безопасные. Так появился спрос на каркасные дома, которые изготавливаются из высококачественного деревянного бруса с использованием расходных материалов, удовлетворяющих самые высокие требования и эко-стандарты.


Экономичность и качество каркасного дома


Синтетическое и химическое производство нацелены на то, чтоб заменить более дорогостоящие натуральные материалы. Известно, что борьба за экологическую чистоту обходится не дешево. Но каркасный дом очень выгоден с финансовой точки зрения. Многие люди относятся с опаской к экономичным предложениям, считая, что возможность сбережения какой-то суммы при строительстве жилья чревата неприятными последствиями в отношении качества материала, долговечности самой постройки, ее надежности и теплоты. В этом случае никакого подвоха искать не нужно, если доверить работу добросовестным и опытным специалистам. Каркасные дома и выглядят эстетично, и обладают всеми необходимыми характеристиками. Они прочные, качественные и очень теплые, что немаловажно для наших зим. Здесь прослеживается еще одна выгодная сторона – экономия отопительных ресурсов и средств для их оплаты. Ведь уровень сбережения тепла в таком деревянном сооружении значительно превосходит иные распространённые варианты с использованием других материалов.


Цена каркасного дома зависит от его площади и рассчитывается согласно стоимости комплектации одного квадратного метра, которая установлена фирмой-исполнителем. В стоимость обычно включена цена за материалы, комплектующие, работу, электрическую разводку, фурнитуру, коммуникации для сантехники и отопительного оборудования. Результат – дом «под ключ», подготовленный под отделку и быстрое заселение. Также нужно предусмотреть расходы на заливку фундамента. Но, благодаря меньшему весу каркасного дома, нагрузка на почву значительно ниже, потому под него требуется основа менее затратная, чем, например, под кирпичный. Таким образом получается сэкономить даже на начальном этапе строительства.


Технология строительства каркасного дома


Каркас дома располагается на уложенных особым образом несущих балках, которые расположены на поверхности фундамента. Он собирается из деревянного бруса, как конструктор, обрабатывается специальными средствами для защиты от возгорания и гниения. Также применяются септики против вредоносных насекомых. Основа обшивается влагостойкими OSB плитами, внутрь стен помещается огнеупорный утеплитель, который сокращает тепловые потери равноценно толщине двухметровой кирпичной стене. При этом стены каркасного дома толщиной около 20 см.


Так, даже за счет этого на определенной территории можно получить просторный и тёплый деревянный дом, что намного лучше, чем более тесный из кирпича или шлакоблока с соответствующими термическими качествами. Каркас с утеплителем защищается от ветра и влаги при помощи паропроницаемой мембраны, благодаря которой дом становится более долговечным и «дышащим». Все провода и коммуникации спрятаны внутри стен, потому такое жилье выглядит эстетично не только снаружи, но и внутри.


Сама технология существует не первый год и проверена временем. Это для постсоветских стран каркасный дом считается новинкой. В США, Канаде, Германии, Англии, Бельгии, Японии, Финляндии и многих других европейских и азиатских странах такая конструкция широко используется давным-давно. А ведь жители самых развитых государств в мире наверняка не стали бы селиться в неблагонадёжные и плохие дома. Построить каркасный дом можно очень быстро. Наверняка ни одна из известных сегодня технологий не сможет сравниться с ним в этом качестве. За 3-4 месяца на пустыре возникает абсолютно готовый современный дом, в котором уже можно жить. Еще одна важная и положительная особенность строительства каркасных домов – независимость от времени года. Поэтому для начала создания собственного экологичного, экономичного и эстетичного райского уголка не нужны ожидания.