Дренаж – защита от воды



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для защиты жилых помещений, производственных строений и прочих зданий от губительного действия поверхностных и глубинных вод проводятся дренажные работы.

Дренаж фундамента

Фундамент является основой строения, и его разрушение может вывести из эксплуатации все здание. Пристенный дренаж обеспечит защиту от проникновения влаги, устранит последствия при подъеме грунтовых вод, уберет лужи в подвальных помещениях и предотвратит появление пятен плесени. При его выполнении трубы укладываются около стен фундамента под небольшим наклоном, что обеспечивает легкое отхождение воды в водоприемник.

Кольцевой дренаж

При осуществлении кольцевого дренажа трубы укладываются вокруг построенного здания на нужную глубину по всему периметру. Это помогает защитить цокольные этажи и подвалы от затопления. Он устанавливается на расстоянии от 1 до 3 метров от дома.

Открытый дренаж

Относится к самым легким и быстрым в исполнении видам системы осушения. Вокруг строения возводятся лотки и канавы, через которые вода поступает в канализацию. Открытый дренаж рекомендуют устанавливать на уклонной местности. Дренажные работы в Щербинке (поверхностные) выполняются точечным и линейным методом. При точечной системе дренажные устройства применяются, чтобы обеспечить отвод воды, поступающей с крыш и ливневых труб, от фундамента здания. Линейное дренажирование выполняется для сбора и отведения воды подальше от строения. Очень важно, чтобы все работы выполнялись профессионально.

Закрытая система

Для осуществления глубинного дренажа под землей выкапывают траншеи для укладки в них труб под небольшим наклоном. Глубинный тренаж предназначен для снижения уровня грунтовых вод и их отвода за пределы участка. Закрытая система дренажа используется для зданий и строений, расположенных в низине и в местах повышенного скопления влаги.

Вертикальное дренирование

При выполнении вертикального дренажирования вокруг строения устанавливаются несколько водоприемников, вода в них собирается, затем отводится с помощью специальных насосов. Вертикальный дренаж поможет защитить здание от атмосферных осадков.

Помимо стандартных, существуют также дополнительные виды дренажа. Это гончарный, деревянный (используется на торфяниках) и каменный, который применяется на глинистых и торфяных почвах, а также в условиях вечной мерзлоты.