Автономная газификация частного дома



Газ является одним из самых эффективных энергоносителей, доступных в настоящее время. С его помощью обеспечивается эффективная работа отопительных приборов, плит, водонагревателей, которые работают на основе природного газа. Еще одним его преимуществом является то, что перебои с ним возникают крайне редко. В том время как с электроэнергией они происходят очень часто.

Однако за чертой города далеко не везде есть магистральные газопроводы. Поэтому тем, кто желает создать городской комфорт в своем загородном коттедже, необходимо задуматься о том, чтобы обустроить в своем доме систему автономной газификации. Основное преимущество, которым обладает газоснабжение зданий из газгольдера, заключается в многофункциональности и независимости от центрированной системы.

Автономность состоит в том, что газ подается из специальной емкости, расположенной на приусадебном участке. В нем хранится необходимое количество топлива, которое требуется потребителям загородного дома на протяжении длительного периода эксплуатации. Заправлять газгольдер необходимо несколько раз в год, что избавляет от необходимости постоянно закупать дрова, уголь и дизельное топливо.

Сжиженный углеродный газ закачивают в подземную емкость. Над землей располагается только люк для ее обслуживания и заправки. От газгольдера идет трубопровод, который не подвергается коррозии. Он подает газ ко всем устройствам, установленным в загородном доме.

Во всем остальном загородный коттедж представляет собой жилье, расположенное в городской черте. Если дополнительно установить еще электрогенератор, который работает на газу, то можно обеспечить коттедж еще и электроэнергией, если будут происходить отключения в общей сети электроснабжения.

Важно знать, что газгольдер заправляется не природным газом, а смесью сжиженного углеводородного газа. Смесь привозится на участок в специальных автомобильных цистернах. К неоспоримым преимуществам, которыми обладает автономное газоснабжение частного дома, можно отнести то, что емкость расположена под землей. Она не портит внешний облик приусадебного участка. При использовании газового генератора в загородном доме будут созданы все необходимые удобства. Для этого будет использоваться всего один вид топлива, а не несколько носителей.

Кроме того, сжиженный углеводородный газ является экологически чистым. При сгорании он не выделяет вредных веществ в атмосфере. При утечке он не загрязняет почву, как это происходит с дизельным топливом. Благодаря автономным системам газоснабжения можно избежать высоких расходов на подключение загородного дома к централизованным коммуникациям.

В таком случае можно выбрать наиболее подходящее место для возведения загородного дома, не думая о том, что очень сложно будет подвести все необходимые инженерные коммуникации. Ведь далеко не всегда можно подвести газ к тому либо иному участку. Кроме того, в автономной системе газоснабжения поддерживается стабильное давление, исключается вероятность падения уровня, что обеспечивает бесперебойную работу всех потребителей в загородном доме. Автономная система газоснабжения имеет простую конструкцию, поэтому ее можно установить в любом загородном доме.