Насколько аренда 1С актуальна сегодня в России?



В связи с непростой экономической ситуацией, которая сложилась в последнее время в нашей стране, при условии достаточно ограниченного функционала, большинство современных пользователей постепенно отходят от практики использования программного обеспечения 1С. Теперь наиболее актуальным решением считается аренда 1С на удаленных серверах. Все больше частных компаний-провайдеров предлагают брать в аренду не только программное, но и аппаратное обеспечение в виде серверов от 1С (8.3). В рамках данной статьи мы более подробно остановимся на рассмотрении того, чем по своей сути является аренда сервера 1С в контексте ведения бухучета, а также составления отчетной налоговой документации для коммерческих организаций различного типа.

Помимо прочего предлагаем рассмотреть все за и против подобного подхода в использовании продукции от 1С, выявляя попутно базовый пользовательский функционал (в контексте аренды сервера под 1С в облачных сервисах).

Особенности приобретения ПО от 1С?

К примеру, предприятие приобрело ряд мощных локальных компьютеров, оснащенных большим количеством памяти и мощными вычислительными ресурсами в качестве основы для построения серверов. По прошествии определенного количества времени руководство компании решает сдать часть приобретенного оборудования в аренду клиентам, которые имеют ПО 1С для ведения экономического и бухгалтерского учета. Таким образом, многие современные организации пытаются решить вопрос рентабельности приобретаемых недешевых серверов. Можно сказать, что подобные взаимоотношения вполне оправданы в рамках начинающей компании, так как на старте всегда требуется привлечение большого количества финансовых ресурсов. При этом достаточно значимым моментом в данном вопросе является версия той или иной программы от 1С. В случае с приобретением базового дистрибутива, аренда удаленного сервера 1С перестает быть выгодной.

Если же сравнивать вариант аренды и приобретения ПО от 1С версии для профессионального пользования, то в данном случае, как правило, лучшим решением будет использование облачных сервисов. На практике получается, что стоимость покупки программ, а также внесение оплаты за регулярные обновления эквивалентна стоимости, которую предполагаетаренда 1С (цена арендуемого решения в данном случае предполагает уже оплаченные обновления). Также при расчете стоимости покупки мы не учли необходимость приобретения дорогостоящего оборудования, что является обязательным условием.

Преимущества, которые дает аренда (терминальный) сервера 1С

По преимуществу наибольшую выгоду арендовать программное обеспечение и серверы 1С могут ощутить организации, которые сразу несколько торговых точек, располагающихся в нескольких районах города. При этом подобные организации могут запросто обходиться без организации баз данных, подключаясь к удаленным, предустановленным и настроенным базам.

Также вариант арендуемого сервера 1С будет интересен и тем, кто имеет опыт работы с 1С и приобретал подобное ПО. Зачастую организация испытывает недостаток денежных средств на приобретения необходимых программ. В случае перехода с базовой версии на профессиональную лицензию 1С необходимо приобретать отдельно.

Также, приобретая удаленный физ-сервер 1С в аренду, клиент получает мощную техническую поддержку в лице опытных программистов (которые производили установку и отладку данного оборудования). Чаще всего клиент обращается за помощью к таким специалистам в режиме телефонных консультаций, удаленно.

По материалам: http://www.depohost.ru/1c/