Зачем туристу знать курс валют



Туризм - это прекрасная возможность отдохнуть, развлечься, узнать и увидеть много нового, расширить свои представления о мире и людях, его населяющих. Отправляясь на отдых в другую страну чаще всего приходится обменивать деньги. Если раньше это касалось только стран дальнего и ближнего зарубежья то теперь и бывшие советские союзные республики стали самостоятельными странами со своей валютой. В итоге перед поездкой, например, в Украину, можно сравнить курс доллара на Minfin.com.ua и в российских банках или других точках обмена валюты, чтобы совершить максимально выгодный для себя обмен. Когда речь идет о значительных суммах даже мелкие различия могут сыграть вам на руку. Опять же такой сравнительный анализ подскажет вам ехать в другую страну с рублями и менять их по приезду или обменять дома до поездки.

В любом случае стоит быть внимательными и не соглашаться на сомнительные предложения, какими бы они ни казались привлекательными. Не стоит связываться с менялами в поездах или на вокзалах — шанс нарваться на мошенников очень велик. Вы можете лишиться всех своих средств, поэтому самый надежный и гарантированный способ — пользоваться услугами банков. Многим озвученные вещи могут показаться очевидными, тем не менее, ежедневно жертвами злоумышленников становится огромное количество людей, причем, это касается не только просторов нашей родины, но и многих зарубежных стран особенно экзотических со своей местной валютой. Ведь если вы далеки от банковской системы и различных операций с наличностью, то вы можете не отличить подлинность тех же доллара или евро, да что там, даже рубля, не говоря уже о менее распространенных валютах.

Любой, даже самый, казалось бы бюджетный отдых требует подготовки и финансовых затрат. Очевидно что выбирая отдых в пятизвездочном отеле на морском побережье или в одной из мировых туристических столиц придется потратить больше. Но и поездка с палатками и прочим туристическим снаряжением сейчас стоит недешево. Кроме того, такой отдых требует тщательного планирования и подготовки — находясь в местах с минимумом или вообще без благ цивилизации нужно надеяться только на себя, поэтому у вас с собой должна быть и хорошо укомплектованная аптечка, и фонарики с запасными источниками питания, не говоря о запасе продуктов и питьевой воды, средствах защиты от солнца и насекомых и прочем. В последние годы стал популярен почти такой отдых, но в далеких теплых странах, вернее многие даже меняют образ жизни и перебираются на тропическое побережье, сдают свое жилье в крупных городах и живут на вырученные средства, обменивая их на местную валюту или на доллары.