Нужно доставить домашний скарб по новому адресу? С этим прекрасно справятся грузчики любой транспортной компании. Возникла необходимость перевезти сейф, антикварный рояль или стеклянную торговую витрину? Это – работа для специалистов по такелажу.

 

Особенности такелажных работ

 

Компании, осуществляющие такелажные работы в Зеленограде, имеют в своем арсенале все необходимые приспособления (канаты, ремни, стропы, лебедки и т.д.) и оборудование (тальферы, домкраты и др.).

 

Автопарки предприятий состоят из транспортных средств разной грузоподъемности, кранов-манипуляторов. Фирмы, специализирующиеся на промышленном такелаже, используют для перевозки негабаритных грузов низкорамники с широкими платформами.

 

В компаниях работают специалисты, знакомые с технологией проведения такелажных работ. В каждом отдельном случае необходимо учитывать характер груза, его вес, габариты, возможность демонтажа перед перевозкой. Такелаж – это целая наука со своими правилами и тонкостями.

 

Традиционно различают несколько видов такелажных работ. Каждый из них проводится по особой технологии.

 

Простой такелаж предполагает транспортировку относительно легких (во весу и способу перевозки) грузов. Иногда этот вид работ не требует привлечения спецтехники и дополнительного оборудования, а выполняется непосредственно специалистами фирмы. Такая услуга заказывается при переезде офисов и для перевозки тяжелых вещей (рояля, домашнего сейфа и др.).

 

Средний такелаж – это перевозка более габаритных грузов, вес которых может достигать 50 тонн. Для таких работ в обязательном порядке применяется спецтехника и такелажное оборудование (подбирается в зависимости от типа груза). Сервис необходим для транспортировки банкоматов, высоких сейфов, станков. Максимальный вес одной единицы – 20 тонн.

 

Самым сложным считается промышленный такелаж, предполагающий перевозку предметов (оборудования), вес которых превышает 50 тонн. Этот вид работ подразумевает не только непосредственно доставку-погрузку-разгрузку, но и демонтаж и последующий монтаж груза. Данный вид такелажа выполняется исключительно квалифицированными специалистами. Он предполагает большое количество дополнительных работ: расширение проемов, укрепление дорожного полотна и т.д.

 

Такелаж оборудования: особенности

 

Такелаж оборудования – целый комплекс работ. Он начинается с изучения подъездных путей и подготовки места, необходимого для техники (кранов) и специального оснащения для такелажа. Если оборудование возможно демонтировать (разобрать), то эту работу тоже выполняют специалисты компании. Это должно быть сделано в соответствии с инструкцией производителя, после перевозки и установки приборы должны нормально функционировать (это касается трансформаторов, полиграфического обор медицинских приборов и т.д.), поэтому эта часть работ является очень важной.

 

Если оборудование должно перевозиться в неразобранном виде, то для транспортировки применяются низкорамники, грузоподъемность которых варьируется от 10 до 70 тонн, ширина платформы – от 8 до 12 метров. Благодаря отсутствию ограничительных бортов, на платформу может устанавливаться оборудование, габариты которого превышают ее размеры. Оно должно быть надежно зафиксировано, чтобы избежать неприятных ситуаций во время перевозки.

 

Завершающий этап промышленного такелажа – пуско-наладочные работы. После того как оборудование благополучно доставлено и установлено, специалисты такелажной компании подключают его и производят проверку основных функций. Работы контролируются инженерами и производятся в соответствии с инструкцией производителя.