В современной индустрии автомобилестроения существует несколько брендов, ставших легендами. Среди этих компаний и такие как Мерседес-Бенц, Порше, БМВ.

Мерседес-Бенц это известная во всем мире торговая марка, которая занимается выпуском легковых автомобилей премиум класса, а также грузовых автомобилей, автобусов и прочих видов транспортных средств.

В 2013 году бренд по оценке специалистов находился на втором месте после Toyota крупнейшей японской автомобилестроительной корпорации среди компаний. Производящих автомобили и на одиннадцатом месте среди всех мировых брендов. Но это сейчас Мерседес Бенц  имеет имя и авторитет, а началось все в 1886 году, когда компания выпустила трехколесную самоходную повозку с бензиновым двигателем. Тогда же Карл Бенц получил патент на массовое производство этих повозок, и они были запущены на конвейер. В это же время на зарождающемся автомобильном рынке работала и немецкая компания "Даймлер-Моторен-Гезелльшафт", которая на несколько лет опередила «Бенц» в создании четырехколесного автомобиля.

Когда в 1901 году Даймлер выпустил новую модель "Мерседес-35PS", стало ясно, насколько "Бенц" отстал от современности. Тогда компания пригласила на работу французского инженера Мариуса Барбару, а вскоре Карл Бенц был вынужден покинуть свою компанию. Но заметных улучшений в работе компании не произошло, и после смены нескольких главных инженеров, в компанию пришел Ганс Нибель под руководством которого была создана самая известная гоночная машина того времени "Блитцен Бенц". В числе исторических моделей компании и автомобиль с неожиданным названием "Велосипед", который также был запущен в серию. В 1926 году Даймлер и Бенц слились в одну компанию "Даймлер-Бенц".

Сейчас автомобили этой марки часто называют только по первой части названия концерна – Мерседес, а откуда оно взялось знают немногие. Придумал его австро-венгерский консул. Этот человек имел французское происхождение и был большим почитателем Девы Марии Милосердной, а также играл значительную роль в автомобилестроении того времени. Поклонение левы Марии у консула было таким большим, что он называл именем Девы Марии даже свои объекты недвижимости и детей. Когда Даймлер выпустил свой первый четырехколесный автомобиль. Консул предложил дать ему имя Мерседес – в честь Девы Марии - Maria de las Mercedes так ее имя звучит на французском. После слияния компаний и началось развитие одного из самых известных и дорогих мировых автомобильных брендов.

Еще один лидер автомобилестроения компания БМВ, которая выпустила свой первый автомобиль Dixi в 1928 году. D 1959 году у бренда появились автомобили Мини - легендарная компактная модель, которая выпускалась на протяжении нескольких десятилетий, и сошла с конвейера только в 2000 году, а затем в баварском исполнении появилось новое поколение Мини, представители которого имеют с предшественниками очень мало общего. На основе этой модели конструктор Формулы-1 Джон Купер в 1961 году создал спортивную модификацию - Mini Cooper. Популярность модели Мини подтверждена различными данными статистики. За время выпуска было продано около пяти миллионов экземпляров, а по результатам опроса, проводившегося в период с 1996 по 1999 годы Мини оказался на втором месте в состязании на звание "автомобиля ХХ века", уступив только Ford Model.

Люди, увлекающиеся автомобилями и мотоциклами, могут узнать не только это, но и найти массу разнообразной полезной и интересной информации на страницах социальной сети VseTa4ki. Кроме того, желающие могут завести личный блог, загружать фотографии своего автомобиля или мотоцикла, общаться с единомышленниками, участвовать в конкурсах и получать призы.