В московских ресторанах предлагали блюда из мяса животных из Красной Книги


Источник: http://www.earlywomenmasters.net/

В двух столичных ресторанах сотрудники полиции обнаружили шкуры и головы животных – предположительно амурского тигра и дальневосточного леопарда. Эти животные находятся под охраной, и занесены в Красную Книгу.

Находка была обнаружена в ресторанах "Шанхай" и "Анна-Лиза". Эти заведения находятся на территории рынка "Садовод" на 14-м километре МКАД. Полиция нашла две невыделанные шкуры, головы и 50 килограммов мяса. Все изъятое было направлено на экспертизу, возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных", - сообщает ведомство. Задержан подозреваемый – гражданин Вьетнама.

Блюда из редких животных отличаются очень высокими ценами. Например, килограмм мяса подобных животных на черном рынке может стоить около 100 000 рублей, голова и бедра - 250 000, шкура - от 700 000. Чаще всего их используют для приготовления блюд восточной кухни или изготовления специфических препаратов восточной медицины.

Они используются для приготовления экзотических блюд в ресторанах восточной кухни, а также для изготовления препаратов восточной народной медицины.

 

теги: животные криминал 11:58. 29.01.2015