На Москве-реке могут появиться плавучие острова


На Москве-реке могут появиться плавучие острова, которые очищают воду. За счет корней растений и водорослей эти натуральные фильтры создают естественную экофлору и фауну.

Плавучие острова могут прокачивать через себя большое количество речной воды, задерживая в процессе грязь и вредные примеси. Такие острова используются в Лондоне и других городах Британии, но большого распространения в мире эта идея пока не нашла.

Также планируется озеленить русло Москвы-реки за счет водорослей и водно-болотных угодий, провести модернизацию очистных сооружений, заменить асфальта плиткой, рекультивировать земли на промышленных территориях и заселить специальную флору на дно, которая будет очищать его от отложений.

Кроме того, специалисты замечают, что существующие бетонные берега реки мешают естественному очищению воды. Благоприятное влияние на состояние воды в Москве-реке окажет создание пешеходных набережных на уровне воды, так как возможность фильтрации воды через береговой песок значительно улучшает ее качество. Помогать очистке воды будут и растения, которые высадят по берегам.

 

теги: природа 10:00. 29.01.2015

 

Сcылки по теме:

Москва-река