В Москве может появиться Музей медицины


Источник: http://moscomtour.mos.ru/

В Москве хотят открыть первый в России Музей медицины и интерактивный центр с медицинскими аттракционами. На территории музея будут работать 12 демонстрационных залов, например, "Комната страха", "Операционная", "Лаборатория", "Анималотерапия".

Автором идеи стал директор Центра развития здравоохранения МГУУ правительства Москвы Константин Царанов. Если столичные власти поддержат эту инициативу, то музей может открыться в течение года. Скорее всего он разместится на территории ВДНХ.

Помимо залов с экспонатами в составе музея будет работать интерактивный центр, где посетители смогут узнать о новых разработках и достижениях в области медицины.

Познавательно-развлекательный комплекс "Здоровый город" будет состоять из музея истории медицины и интерактивного центра, где посетители смогут узнать о современных достижениях медицинских технологий. Помимо демонстрационных залов в состав комплекса войдут 3D-кинотеатр, конференц-зал, кафе, игровая зона для детей.

Сейчас обычный человек, не связанный с медициной, может узнать о современной медицинской технике и новых методах обследования и лечения только тогда, когда попадает в больницу. В музее посетители получат возможность узнать и увидеть все своими глазами по своему желанию, не дожидаясь проблем со здоровьем. В зале анималотерапии гостям расскажут, как в медицинских целях врачи используют кошек, собак, кроликов, пиявок. В "Комнате страха" будут демонстрировать пораженные заболеваниями внутренние органы, в частности, демонстрирующие вред курения или наркомании.

В музее соберут воедино разрозненные коллекции, которые хранятся в музеях и больницах Москвы.

 

теги: инфраструктура 10:00. 25.11.2014