"Литературные" скамейки могут установить в парках


Источник: http://znay-ka.blogspot.ru

В московских парках планируется до конца лета установить необычные "литературные" скамейки, на которых будут размещены отрывки из произведений великих русских писателей и поэтов, в частности: Пушкина, Тургенева, Куприна, Толстого и Достоевского, Акунина и так далее. Скамейки станут не только оригинальным украшением городских парков, но, возможно. Помогут сделать более популярным чтение.

Этот проект изначально был осуществлен в Лондоне. Не так давно в столице Великобритании появились скамейки в виде развернутых книг. Они были ярко иллюстрированы сюжетами из произведений английской литературы, среди которых "Алиса в Зазеркалье", "Гордость и предубеждение" и "Питер Пэн". В Лондоне таких скамеек будет установлено около пятидесяти, а в Москве они появятся в парке Горького, Бауманском парке, на ВДНХ и в Аптекарском саду.

Есть также идея располагать литературные скамейки в тематических местах. Например, а Патриарших прудах установить скамейки с текстами из мастера и Маргариты, а у Галицынского пешеходного моста в районе Нескучного сада (предполагаемое место, где Герасим утопил Муму), а также в других местах Москвы, упоминающихся в известных литературных произведениях.

 

теги: инфраструктура 09:13. 21.07.2014