Московское наводнение весной 1908 года


Наводнения на Москве-реке бывали нередко весной, случались и в летнее время и приносили большие бедствия городу. 23 (10 по с/с) апреля 1908 года началось одно из самых больших наводнений на Москве-реке. Зима в том году была снежная и холодная, без оттепелей, а весна наступила неожиданно, на редкость теплая и солнечная. За несколько дней сошел снег в городе, лед на реке тронулся.

Ещё до окончания ледохода, вода в Москве-реке начала быстро прибывать и в итоге поднялась почти на 9 м выше постоянного летнего уровня. На набережных у Кремля слой воды доходил до 2 с лишним метров.


Вид на Берсеневскую набережную со стороны Кремля. Видно здание электростанции, открытой в 1906 году для питания московского трамвая.


Залитая водой улица Большая Полянка. Снимок сделан со стороны Большого Каменного моста


Вид на Кремль с Софийской набережной или "Трое в лодке"


Залитое водой здание Павелецкого вокзала


Большая Дорогомиловская во время наводнения


У Берсеневского переулка


Почти 100 километров улиц и переулков ушло под воду. Из полуторамиллионного населения Москвы от наводнения пострадало почти 200 тысяч человек, были и погибшие, но их точное количество никогда не было подсчитано. От наводнения пострадало более 1500 домов. Убытки домовладельцев, магазинов и предприятий в отдельных случаях достигали громадных сумм.

 

теги: стихия 10:08. 23.04.2014