В московском метро не будет поездов без машинистов


Источник: Wikipedia/A.Savin

Московский метрополитен продолжает тестировать поезда с полуавтоматическим управлением, однако начальник столичного метро Дмитрий Пегов заявил, что метро без машинистов в Москве ездить не будет.

Его слова приводит агентство Интерфакс. Полностью автоматические поезда метро уже обслуживают пассажиров в Нюрнберге, Копенгагене, Париже, Сингапуре, Париже. Дубае. Например, в Копенгагене это поезда, которые хотят со скоростью 80 км/ч и интервалами около 90 секунд. В Москве же, по мнению Дмитрия Пегова нет смысла вводить полностью автоматические поезда, так как пассажиры, к которым он относит и себя будут более комфортно чувствовать себя, если в кабине есть машинист.

Руководитель метрополитена считает, что наличие машиниста – это вопрос безопасности, и автоматика может только помогать машинисту. Также он сомневается, что такая система справится с пассажиропотоком в 2,5 млрд в год и минимальных интервалах между составами в 90 секунд. Кроме того, Пегов заботится и о самой профессии машиниста, заявив, что это не профессия, а состояние души.

Первый состав с полуавтоматическим управлением был запущен в феврале по Кольцевой линии. Система может остановить поезд, но движение начинается только после команды машиниста. Автоматика позволяет следить за тем, чтобы двери в вагонах открывались, только когда поезд подошел к платформе.

 

теги: инфраструктура транспорт 12:02. 13.05.2016