Оперный концерт на Кропоткинской


Источник: автор: Рафал Олбински

В мае московский метрополитен отмечает свое 81. Акция «Музыка в метро» проводится уже не впервые. На этот на станции Кропоткинской исполнят оперу Пьетро Масканьи «Сельская часть».

Событие состоится в ночь с 13 на 14 мая, и станет частью проекта «Ночь в метро». Сюжет оперы рассказывает о жизни сицилийских крестьян, произведение будет исполняться на итальянском языке. Декораций и костюмов не будет.

Станция Кропоткинская Сокольнической линии была выбрана неслучайно. Она открылась в 1935 году в составе первой очереди метро. Сейчас это памятник архитектуры мирового масштаба, охраняемый ЮНЕСКО. Пространство Кропоткинской обладает уникальными акустическими свойствами, звук здесь звучит так же, как и в храмах. В импровизированном партере смогут разместиться 500-700 зрителей.

В акции примут участие ведущие солисты Датской королевской оперы, Большого театра России, музыкального театра «Новая опера», а также Академический большой хор РГГУ, Хор Билайн, Камерные хоры Института им. Ипполитова-Иванова и Музыкального колледжа им. С. Прокофьева, Мужской хор Воронежской митрополии.

Опера будет исполнена в сопровождении Президентского оркестра России. В качестве музыкального руководителя и главного хормейстера проекта выступит профессор Борис Тараканов.

Компания Билайн организует интернет-трансляцию этого уникального события по всему миру.

Напомним, впервые концерт классической музыка на Кропоткинской состоялся в 2009 году.

Адрес: ст. метро Кропоткинская

 

теги: концерты и клубы акции 10:21. 22.04.2016