Выставка "Наука в космосе"


Источник: http://www.kosmo-museum.ru/

До 19 июня в Музее космонавтики работает выставка "Наука в космосе", которая рассказывает о различных экспериментах, которые проводили космонавты второй половины 20 столетия.

Самый первый научный эксперимент в космосе был проведен в июле 1963 года, его осуществили экипажи пилотируемых космических кораблей Восток-5 и Восток-6. Сегодня этот эксперимент кажется совсем простым, но тогда это было первое исследование в космосе. Космонавты провели дистанционное зондирование Земли. Они фотографировали дневной и сумеречный земной горизонт, что позволило начать инструментальные исследования оптически активных компонентов атмосферы.

Спустя несколько лет в космос вывели первую пилотируемую орбитальную лабораторию на орбите искусственного спутника земли – станцию Салют. О том, какие исследования проводили космонавты в эти и последующие годы, что было открыто при помощи этих исследований, а также, какая аппаратура используется для научной работы в космосе – все это узнают гости выставки.

Например, научная аппаратура "ПК-3" использовалась в эксперименте "Плазменный кристалл", цель которого - получение новых фундаментальных знаний о физике неидеальной пылевой плазмы. Или шар-фантом (эксперимент "Матрёшка-Р" по исследованию динамики радиационной обстановки на трассе полёта и в отсеках МКС). Также среди экспонатов - "шторка защитная" - устройство для защиты от ионизирующего излучения в помещениях МКС и прочее.

Время: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье - с 10:00 до 19:00, четверг до 21:00, понедельник – выходной.

Адрес: пр-т Мира, 111

 

теги: выставки познавательное 10:52. 05.02.2016