В московских школах предлагают устроить "гардеробы" для гаджетов


Источник: http://tender.imarketolog.ru/

Члены комиссии по образованию московского парламента выступили с инициативой создания в столичных школах специальных камер для хранения смартфонов, планшетов и других гаджетов, которые принадлежат детям.

Таким образом, ребенок мог бы сдать свой айфон или копию смартфона htc m8 mini из Тайваня на входе в школу, а после уроков получить ее в сохранности.

Не факт, что предложение будет одобрено – пока это только идея для обсуждения. Она рассматривается как крайняя мера защиты детей от нежелательной информации, а также различных способов кибервредительства.

Руководитель Всероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин считает, что такие ограничения вполне разумны.

Ведь, если школы на своей технике блокируют ряд страниц, то на своих личных приспособлениях дети вполне смогут получать доступ к заблокированной информации. Однако, он также заявил, что на сегодняшний день в российских школах действует достаточное число технологий контроля контента. Плюс, что касается Москвы, то число учеников в школах велико, и утром будет сложно проследить, чтобы все сдали свои гаджеты перед занятиями, а кроме того, доступ к информации вполне реально наладить так, чтобы ни с каких устройств дети не могли бы зайти на "вредную" страницу.

 

теги: 11:29. 19.01.2016