Шедевры китайского фарфора в Новом Манеже


Еще две недели в Новом Манеже будет работать выставка шедевров современного фарфорового искусства Китая, привезенных из города Цзиндэчжэнь, музея провинции Цзянси.

Цзиндэчжэнь уже более 600 лет производит фарфоровые изделия, которые называют «древним сокровищем», и «белым золотом». Произведения мастеров этого города украшают дворцовые интерьеры в разных уголках мира, а в наши дни эта посуда стала доступна и обычным людям.

Фарфор из Цзиндэчжэня – это разные по форме, с сюжету и цвету росписи предметы. Это и фарфор с сине-голубым узором, «рисовый» фарфор Линлун, «розовый» фарфор, глазурованный при высокой температуре цветной фарфор – все эти виды очень знамениты. Хочется сказать, что эта выставка – тот случай, когда необязательно быть специалистом, чтобы оценить экспонаты. Если вы неравнодушны к живописи или просто любите красивую посуду – вам здесь точно понравится.

В экспозиции представлены более 80 предметов. Коллекция разделена на три части по технике росписи.

Во время проведения выставки в Новом Манеже проходят мастер-классы для детей и взрослых по традиционному китайскому искусству вырезания из бумаги. Занятия проводит сотрудник Китайского культурного центра в Москве.

Вырезание фигурок и узоров из бумаги – очень распространенный в Китае вид народного творчества. Это искусство зародилось в VI веке, а к XIII веку стало популярным во всей стране. Сейчас такие бумажные украшения стали в современном Китае частым элементом декора дома, украшением государственных и бытовых праздников, традиционным подарком.

Расписание:

1 и 7 августа, 12.00 – мастер-классы для детей 7-12 лет.

Продолжительность занятий – 1 час.

Стоимость участия – 100 руб.

2 и 8 августа, 15.00 – занятия для взрослых.

Продолжительность 2 часа.

Стоимость участия – 200 руб.

После мастер-класса всем будет предложено принять участвовать в китайской чайной церемонии.

Стоимость билетов на выставку: 250 рублей, льготный - 50 рублей.

Подробнее: http://moscowmanege.ru/ru/o-ploshhadke-novyj-manezh/

 

теги: выставки 13:14. 30.07.2015