Со следующего лета у пешеходов и велосипедистов в Москве появится еще больше пространства


Источник: http://dmrealty.ru/

Агентство "Москва", ссылаясь на слова лета организатора движения Let's bike it Владимира Кумова, сообщило, что в следующем году в летний сезон в столице по воскресеньям часть улиц будут перекрывать для автомобильного движения. Всего планируется задействовать около 32 километра улиц.

Эта инициатива станет частью проекта "Летние улицы", цель которого – сделать Москву привлекательным местом для отдыха самих москвичей, чтобы им было комфортно у себя дома и не хотелось уезжать куда-то еще.

В частности, предлагается перекрывать некоторые улицы внутри Садового кольца по воскресеньям с 8:00 до 15:00. В это время здесь можно проводить различные представления, мастер-классы, активные развлечения. Довольно острым остается и проблема проезда велосипедистов из спальных районов в центр города. Учитывая, что велосипедные и пешеходные зоны располагаются преимущественно в центре, то, чтобы спокойно покататься, не опасаясь машин, людям из удаленных районов нужно как-то добраться до центра. Этот вопрос участники движения также внесли в свою петицию на сайте Change.org. Они требуют рассмотреть возможность частичного или полного перекрытия отдельных улиц, по которым горожане смогут добраться на велосипеде в центр Москвы из спальных районов.

Департамент транспорта уже одобрил проект, но перечень улиц еще не составлен, и появится ближе к октябрю. Акция будет проводиться шесть раз в течение лета: по одному разу в июне и июле и четыре раза в августе, начиная со следующего года. В таком режиме уже живут Болотная и Берсеневская набережные, а также Берсеневский переулок, которые летом становятся пешеходными по выходным и праздничным дням.

 

теги: инфраструктура 10:00. 30.07.2015

 

Сcылки по теме:

Болотная набережная

Берсеневская набережная