XIV Московский международный фестиваль рисованных историй "КомМиссия"


Источник: http://kommissia.ru/

На территории Центра дизайна Артплей с 1 по 12 мая соберутся профессионалы и любители комиксов и представители гик-культуры из разных городов России. Здесь будет проходить очередная "КомМиссия", которая подготовила своим гостям встречи с иностранными звездами, косплей-шоу по сюжетам комиксов и манги, ярмарку комиксов и коллекционных предметов. Также в рамках фестиваля пройдут три профессиональных конкурса, выставки российских и зарубежных авторов, мастер-классы и презентации.

Ожидается, что на фестиваль приедут делегации их Китая, Франции, Великобритании, Щвеции, Финляднии, Германии и Швейцарии. Самым заметным гостем станет Брайан Болланд – один из авторов образов Бэтмена и Джокера. На фестиваль должен приехать и американский художник Родни Рамос, который работал Чудо-Женщиной и Зеленым Фонарём в DC и другими известными образами.

В этом году впервые в рамках фестиваля будет организована выставка, на которой представятработы, созданные под влиянием культуры комиксов. Это будут довольно разнообразные темы: живопись, дизайн, фотография и прочее.

Организаторы выставки не обойдут вниманием и отечественную фантастику, в программе примет участие культовый писатель-фантаст Олег Дивов. Партнеры проекта – издательство "Эксмо", журнал "Мир фантастики" и портал «Год литературы». Победитель конкурса комиксов, нарисованных по произведениям Дивова, сможет стать соавтором писателя, а затем совместно созданный комикс затем выпустит издание "Эксмо". Хочется ответить, что русская программа в основном пройдет 1 и 2 мая. В эти дни российские комиксисты смогут продемонстрировать свои проекты.

Победитель основного конкурса фестиваля отправится на две недели во Францию для стажировки и участия в главном европейском фестивале рисованных историй в городе Ангулем.

В конкурсах могут принять участие любые авторы. Для этого достаточно загрузить свои работы на сайте фестиваля http://kommissia.ru/ до 10 апреля.

Адрес: ул. Нижняя Сыромятническая, 10

 

теги: фестивали развлечения 12:18. 01.04.2015