Выставка "Дом голосов: на полях языка"


Источник: https://news.mail.ru/

В музее Москвы открылась выставка, посвященная умирающим языкам России, которых на самом деле довольно много, а информации о них – наоборот, очень мало. Возможно, интерес к редким языкам, которыми владеют около сотни человек, многим покажется странным, ведь в стране говорят на русском языке, а для остальных случаев вполне подойдет английский, которым в большем или меньшем объеме владеют многие.

На самом деле – это ведь интересно, сейчас, в нашей стране есть экзотические языки, которые, скорее всего, уже в самом скором времени исчезнут. В частности, выставка посвящается четырем языкам, родиной которых является Сахалин. Если задать электронному переводчику задачу перевести с русского на немецкий, французский, английский и прочих широко распространенных языков – он справится, а вот с нивхского? Нивхский не входит ни в одну языковую семью, и происхождение его до сих пор остается непонятным. В Японии существует теория, что именно нивхский стал родоначальником японского, хотя, написание на нем производится кириллицей.

Также на Сахалине проживают 40-50 человек, владеющих уйльтинским языком, который входит в алтайскую языковую семью. На ижорском языке, который относится к финно-угорской ветви уральской языковой семьи, в окрестностях Кингисеппа и Ломоносова говорят чуть больше ста человек. Под тем же Кингисеппом живут редкие носители водского языка, который ближе всех стоит к современному эстонскому.

Выставка охватит не только лингвистическую тему. Чтобы сделать экспозицию интереснее, кураторы вывели ее за рамки филологической, переместив в пространство современного искусства. В рамках выставки также пройдут лекции филологов из России и других стран.

 

теги: выставки лекции 11:43. 30.03.2015

 

Сcылки по теме:

Музей Москвы