Младший лейтенант Советской Армии Виктор Ильин предпринял попытку покушения на Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева


22 января 1969 года


(сегодня 55-я годовщина)

 



Младший лейтенант Виктор Ильин

Подробное описание:


Ильин Виктор Иванович служил в 61-м геодезическом отряде Ленинградского военного округа (город Ломоносов). 21 января 1969 года Виктор Ильин, будучи в наряде, покинул часть, похитив два пистолета Макарова и четыре магазина с патронами, и направился вначале в Ленинград, а затем оттуда вылетел в Москву.

В Москве Ильин остановился у своего дяди, рассказав ему, что хочет посмотреть встречу космонавтов. Дело в том, что 22 января в Москве должны были встречаться экипажи кораблей Союз-4 и Союз-5, также на встрече планировалось присутствие Л.И. Брежнева.

22 января Ильин, вопсользовавшись дядиным милицейским плащем с погонами и фуражкой, беспрепятственно проник на территорию Кремля, и встал в милицейское оцепление у Боровицких ворот. Случилось так, что он расположился между двух разных взводов, поэтому никаких подозрений присутствие незнакомого человека не вызвало.

Брежнев обычно ехал во второй машине кортежа, поэтому Ильин пропустил первую машину, проследовавшую мимо в 14:15, а, когда появился второй ЗИЛ-111Г, сделал шаг вперёд и открыл огонь по лобовому стеклу из двух пистолеов сразу. За шесть секунд он успел выпустить 11 пуль, а 5 остались в магазинах после того, как его задержали.

В этот раз во второй машине Брежнева также не было, в ней ехали как раз космонавты Леонов, Николаев, Терешкова и Береговой. Поскольку Береговой внешне чем-то напоминал Брежнева, возмжно это ввело Ильина в заблуждение. В итоге водитель Илья Жарков был смертельно ранен, а Николаев сумел перехватить управление машиной и остановить ее.

Однако в обстрелянной машине находился не Брежнев, а участники встречи, космонавты Леонов, Николаев, Терешкова и Береговой. Береговой, сидевший впереди рядом с шофёром, был слегка похож на Брежнева, что возможно ввело Ильина в заблуждение. Выстрелами был смертельно ранен шофёр Илья Жарков. Николаев сумел перехватить управление и остановить автомобиль. Легкие ранения получили Береговой и Николаев, а также пострадал мотоциклист В.А. Зацепилов, следовавший в составе эскорта. Зацепилов закрыл обзор стрелявшему своим мотоциклом, но сбить Ильина не смог, поскольку тот находился за ограждением. После этого злоумышленника задержали сотрудники КГБ.